Corrida dell’Angelo, Selvarolo e Yaremchuk ancora vincitori (video)

Si riparte da dove la storia si era interrotta.

Sono passati quasi due anni e tre mesi dall’ultima Corrida di San Geminiano, ma a Modena il tempo sembra essersi fermato. Il ritorno delle gare su strada nel centro cittadino, che è coinciso proprio con questa edizione differente della Corrida diventata “dell’Angelo” vista la giornata di Pasquetta, ha sempre le firme di Pasquale Selvarolo e di Sofiia Yaremchuk che erano stati i vincitori dell’ultimo appuntamento della classica in programma il 31 gennaio. Ancora una volta sono stati loro a fare la differenza su un tracciato differente e su una distanza decisamente più breve, circa otto chilometri a differenza dei canonici 13,350 di San Geminiano.

La gara

Percorso filante ed intrigante quello disegnato nel centro di Modena con partenza da Corso Cavour e arrivo dopo aver percorso tutto Corso Canalgrande a partire dall’incrocio con la Via Emilia. Due le tornate da percorrere per gli atleti competitivi, uno per i partecipanti alla manifestazione non competitiva. Numeri ridotti rispetto alla grande affluenza della Corrida classica a causa della giornata di festa, ma livello davvero elevato dato dalla qualità dei protagonisti sia al maschile che al femminile.

120 il totale dei pettorali assegnati, nella prova dei ragazzi si è imposto come detto Pasquale Selvarolo al termine di una gara che si è infuocata solamente nel finale. Ritmi importanti fin dall’inizio, ma gruppetto dei migliori che rimane compatto con sei africani ed i tre azzurri Selvarolo, Crippa e Agostini che tagliano insieme il traguardo del primo giro. Le primi fasi del secondo vedono un timido tentativo di accelerazione da parte di un quartetto guidato dal burundese Bukuru a cui rimangono agganciati proprio il vincitore e Crippa che all’ultimo chilometro scatena la bagarre. Il suo allungo, però, non è decisivo perché Selvarolo riesce ad agganciarlo e superarlo nel rettilineo finale di 500 metri che porta all’arrivo che lo vede trionfare con il tempo di 21’23” con nove secondi di vantaggio sul connazionale Nekagenet Crippa e dodici sul terzo classificato ovvero il keniano Martin Mumo Musyoka.

Così come l’ultima Corrida la gara femminile è stata un assolo di Sofiia Yaremchuk che da subito ha preso il comando delle operazioni con un ritmo che ha fatto presto selezione tra le rivali. Al giro di boa l’ucraina nativa di Leopoli ed ora cittadina italiana è transitata con il tempo di 12’10” in compagnia della burundese Cavaline Nahimana, con Ludovica Cavalli e Ziporah Kingori a seguire. Nei chilometri conclusivi, poi, le distanze si sono dilatate con la Yaremchuk che ha fatto il vuoto ed ha trionfato in solitaria con il tempo di 24’05”.

Gli altri risultati principali
Gare assolute, come detto, che hanno visto Pasquale Selvarolo vincitore davanti a Nekagenet Crippa e Martin Mumo Musyoka, mentre al femminile Sofiia Yaremchuk ha battuto Cavaline Nahimana e Ludovica Cavalli. Le premiazioni hanno coinvolto poi i due trionfatori ovviamente anche in qualità di primi italiani. Tra i maschi terzo italiano Francesco Agostini che ha chiuso nono assoluto con il tempo di 22’23”, mentre completa il podio virtuale femminile tra le italiane Sara Carnicelli che ha chiuso settima assoluta in 25’34”.

Primo atleta modenese Davide Uccellari, quattordicesimo assoluto in 23’04” e prima modenese Gloria Venturelli undicesima in 27’13”.

MASCHILE

Pos. Pett. Cognome Nome Naz.Risultato Cat. 1 Società M/F

Risultati ufficiali
1 18 SELVAROLO Pasquale ITA0:21:23SM G.S. FIAMME AZZURRE1 1
2 9 CRIPPA Nekagenet ITA0:21:32SM C.S. ESERCITO2 2 0:00:08
3 3 MUSYOKA Martin Mumo KEN0:21:35SM RUN2GETHER3 3 0:00:11
4 21 BUKURU Leonce BDI0:21:38PM COSENZA K424 1 0:00:14
5 22 NIYOMUKIZA Jean Marie Via BDI0:21:44SM ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO5 4 0:00:20
6 5 MAIYO Rodgers KEN0:21:57SM A.S.D. PODISTICA TORINO6 5 0:00:33
7 7 LOLKURRARU Lengen KEN0:22:05SM ATLETICA SALUZZO7 6 0:00:41
8 8 RIUNGU Eric Muthomi KEN0:22:14SM ATLETICA SALUZZO8 7 0:00:50
9 20 AGOSTINI Francesco ITA0:22:23SM ATL. CASONE NOCETO9 8 0:00:59
10 2 BETT Amos Kipkemboi KEN0:22:52SM35 RUN2GETHER10 1 0:01:28
11 63 CANTONI Luca ITA0:22:54SM ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE11 9 0:01:30
12 91 CACACI Michele ITA0:22:57SM A.S.D. DINAMO SPORT12 10 0:01:33
13 93 D’ALTRI Lorenzo ITA0:23:00PM ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD13 2 0:01:36
14 95 UCCELLARI Davide ITA0:23:04SM ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD14 11 0:01:40
15 35 MONTORIO Marco ITA0:23:36SM35 ATL. RIGOLETTO15 2 0:02:12
17 94 MANFREDINI Tommaso ITA0:24:07SM40 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD16 1 0:02:43
18 102 MEI Massimo ITA0:24:18SM35 ATL. CASTELLO17 3 0:02:54
20 83 ACCARDO Gianmarco ITA0:24:20SM A.S. LA FRATELLANZA 187418 12 0:02:56
21 53 BRADANINI Matteo ITA0:24:32SM DK RUNNERS MILANO19 13 0:03:08
23 61 CASSI Samuele Oskar ITA0:24:43SM TOSCANA ATLETICA FUTURA20 14 0:03:20
25 99 PASETTO Gianluca ITA0:25:11SM50 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.21 1 0:03:47
27 101 GINOSA Arturo ITA0:25:26SM35 LOLLIAUTO ASD22 4 0:04:02
29 74 TAINO Geremia ITA0:25:32PM CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI23 3 0:04:09
33 46 GENTILE Maurizio ITA0:26:34SM50 A.S. LA FRATELLANZA 187424 2 0:05:10
34 67 DEGLI ESPOSTI Cleverson ITA0:26:38SM35 G.S. GABBI ASD25 5 0:05:14
35 33 STANZANI Niki ITA0:26:55SM50 A.S. LA FRATELLANZA 187426 3 0:05:31
37 98 FINI Stefano ITA0:26:58SM40 POD. OZZANESE27 2 0:05:34
38 54 PINTO POLIGNANO Antoine ITA0:27:10SM ATLETICA MANARA28 15 0:05:46
40 96 SALVATORE Gerardo ITA0:27:14SM45 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD29 1 0:05:50
41 31 BARUFFI Andrea ITA0:27:18SM50 A.S. LA FRATELLANZA 187430 4 0:05:54
42 40 BONFIGLIOLI Gian Carlo ITA0:27:34SM50 A.S. LA FRATELLANZA 187431 5 0:06:10
43 86 MARCHESI Maurizio ITA0:27:42SM40 A.S. LA FRATELLANZA 187432 3 0:06:18
44 60 PANCIROLI Luca ITA0:27:51PM ATLETICA MANARA33 4 0:06:27
45 62 DE LUCA Alessandro ITA0:28:13SM RUNCARD34 16 0:06:49
46 64 CIAMPOLI Vincenzo ITA0:28:15SM35 ATL. CIBENO35 6 0:06:51
47 41 BIANCHI Alessandro ITA0:28:19SM45 A.S. LA FRATELLANZA 187436 2 0:06:55
48 25 PIZZO Fabio ITA0:28:23SM A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA37 17 0:06:59
49 42 DE COL Paolo ITA0:28:35SM55 ATL. SUSA ADRIANO ASCHIERIS38 1 0:07:11
50 97 GANDOLFI Carlo ITA0:28:43SM55 ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO39 2 0:07:19
51 76 COPERCINI Andrea ITA0:28:52PM K3 SSD ARL40 5 0:07:28
54 56 MOCCIA Gerardo ITA0:29:35SM40 ASD 3′.30” TEAM41 4 0:08:11
55 58 SORBI Alessio ITA0:30:04SM ASD 3′.30” TEAM42 18 0:08:40
56 80 CASSAN Stefano ITA0:30:10SM40 ATLETICA SAN MARTINO43 5 0:08:46
57 75 TAINO Andrea ITA0:30:51SM45 MARATHON CREMONA44 3 0:09:27
62 48 BRANDUZZI Dario ITA0:32:47SM45 MODENA RUNNERS CLUB ASD45 4 0:11:23
63 79 D’AGOSTINO David ITA0:33:21SM45 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD46 5 0:11:57
64 37 PERROTTA Fabrizio ITA0:34:53SM A.S. LA FRATELLANZA 187447 19 0:13:29
65 104 MUSCOLINO Michael ITA0:35:25SM CAMPUS VARESE RUNNERS48 20 0:14:01
66 68 SINGH Kavinder Giovanni ITA0:35:45SM40 SPORTS CLUB MELEGNANO49 6 0:14:21
67 82 LIDA TANZI Luigi ITA0:35:48SM55 ATLETICA MANARA50 3 0:14:24
68 32 RIGHI Paolo ITA0:36:14SM60 TEAM MUD & SNOW ASD51 1 0:14:50
69 100 MEO Ciro ITA0:36:18SM50 RUNCARD52 6 0:14:54
70 69 TEBALDI Fabrizio ITA0:36:21SM50 RUNCARD53 7 0:14:57
71 57 AZZARELLO Luciano ITA0:36:21SM50 ASD 3′.30” TEAM54 8 0:14:57
72 109 PIVETTI Maurizio ITA0:36:53SM65 POD. FORMIGINESE55 1 0:15:29
73 49 SPATERNA Fabio ITA0:37:45SM45 ASD ATLETICA STEZZANO56 6 0:16:21
75 38 FILIPPI Franco ITA0:40:22SM60 G.S. FRAVEGGIO57 2 0:18:58
76 34 BARBAGALLO Edmondo ITA0:40:50SM55 ATLETICA FRIGNANO PAVULLO ASD58 4 0:19:26
78 43 SOLIANI Marco ITA0:44:05SM45 RUNCARD59 7 0:22:41
79 70 DALLAGLIO Alex ITA0:44:05SM RUNCARD60 21 0:22:41
80 39 LUCIN Luigi ITA0:45:25SM75 G.S. FRAVEGGIO61 1 0:24:01
82 105 GHERARDI Damiano ITA0:45:52AM S.G.LA PATRIA 1879 CARPI62 1 0:24:28
83 119 CUOGHI Giuseppe ITA0:55:47SM75 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA63 2 0:34:23
84 92 GENNARI Elvino ITA0:59:52SM75 POL. UNIONE 9064 3 0:38:28
85 44 SACCO Renato Angelo ITA1:01:52SM55 POLISPORTIVA TORRILE65 5 0:40:29
86 47 ROMANO Riccardo ITA SM55 A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 1:01:53

CLASSIFICA PER CATEGORIA Premiazioni CORRIDA
Risultati ufficiali

Ass. Pettorale Cognome NomeNaz. Naz.Risultato Cat. M/F Società
AF Categoria:
26 11 MURIGI Lucy Wambui2 KEN0:25:221 5 ATLETICA SALUZZO
39 66 VENTURELLI Gloria5 ITA0:27:132 11 ATLETICA MDS PANARIAGROUP
60 65 HANGAN Valentina Maria10 ITA0:32:293 16 PODISTICA CORREGGIO
Ass. Pettorale Cognome NomeNaz. Naz.RisultatoCat. M/F Società
AMCategoria:
10 2 BETT Amos Kipkemboi5 KEN0:22:521 10 RUN2GETHER
15 35 MONTORIO Marco8 ITA0:23:362 15 ATL. RIGOLETTO
17 94 MANFREDINI Tommaso9 ITA0:24:073 16 ATLETICA MDS PANARIAGROUP
Ass. Pettorale Cognome NomeNaz. Naz.RisultatoCat. M/F Società
BFCategoria:
74 77 COELLI Francesca12 ITA0:38:151 18 3C
81 108 FRATTAROLO Cristina14 ITA0:45:302 20 IL CORSO DI CORSA
Ass. Pettorale Cognome NomeNaz. Naz.RisultatoCat. M/F Società
BMCategoria:
25 99 PASETTO Gianluca14 ITA0:25:111 21 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCE
33 46 GENTILE Maurizio17 ITA0:26:342 24 A.S. LA FRATELLANZA 1874
35 33 STANZANI Niki19 ITA0:26:553 26 A.S. LA FRATELLANZA 1874
Ass. Pettorale Cognome NomeNaz. Naz.RisultatoCat. M/F Società
CMCategoria:
49 42 DE COL Paolo31 ITA0:28:351 38 ATL. SUSA ADRIANO ASCHIERIS
50 97 GANDOLFI Carlo32 ITA0:28:432 39 ATLETICA GUASTALLA REGGIOL
67 82 LIDA TANZI Luigi43 ITA0:35:483 50 ATLETICA MANARA
Ass. Pettorale Cognome NomeNaz. Naz.RisultatoCat. M/F Società
DMCategoria:
72 109 PIVETTI Maurizio48 ITA0:36:531 55 POD. FORMIGINESE
80 39 LUCIN Luigi54 ITA0:45:252 61 G.S. FRAVEGGIO
83 119 CUOGHI Giuseppe56 ITA0:55:473 63 CIRC.RICREATIVO CI

FEMMINILE
Pos. Pett. Cognome Nome Naz.RisultatoCat. 1 SocietàM/F
18/04/2022 – 16:13 Pag. 1 1
Cat. Diff.
Risultati ufficiali
16 16 YAREMCHUK Sofiia ITA0:24:05SF C.S. ESERCITO1 1
19 23 NAHIMANA Cavaline BDI0:24:19SF ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO2 2 0:00:13
22 19 CAVALLI Ludovica ITA0:24:35PF C.S. AERONAUTICA MILITARE3 1 0:00:29
24 13 KINGORI Ziporah Wanjiru KEN0:25:02SF A.S.D. PODISTICA TORINO4 3 0:00:57
26 11 MURIGI Lucy Wambui KEN0:25:22SF35 ATLETICA SALUZZO5 1 0:01:16
28 24 JEROTICH Lenah KEN0:25:29SF ATLETICA 20056 4 0:01:23
30 17 CARNICELLI Sara ITA0:25:34SF ATHLETICA VATICANA A.S.D.7 5 0:01:28
31 15 AYELE Meseret Engidu ETH0:25:59SF ETIOPIA8 6 0:01:53
32 36 NESTOLA Sara ITA0:26:15PF CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.9 2 0:02:09
36 12 WOLKEBA Asmerawork Bekel ETH0:26:55SF A.S.D. PODISTICA TORINO10 7 0:02:49
39 66 VENTURELLI Gloria ITA0:27:13SF40 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD11 1 0:03:07
52 84 IMPERIALE Aurora ITA0:29:01SF A.S. LA FRATELLANZA 187412 8 0:04:55
53 103 DEL BRAVO Costanza ITA0:29:04SF ATL. CASTELLO13 9 0:04:59
58 88 ADDORISIO Valentina ITA0:32:08SF ASD PODISTICA MEDICEA14 10 0:08:02
59 81 PEZZINI Melissa ITA0:32:11AF POLISPORTIVA CENTESE ASD15 1 0:08:05
60 65 HANGAN Valentina Maria ITA0:32:29SF35 PODISTICA CORREGGIO16 2 0:08:23
61 73 CHIODI Eleonora ITA0:32:34SF A.S. LA FRATELLANZA 187417 11 0:08:29
74 77 COELLI Francesca ITA0:38:15SF55 3C18 1 0:14:09
77 45 CAROBOLANTE Silvia ITA0:41:45SF35 CIMAVILLA RUNNING TEAM19 3 0:17:39
81 108 FRATTAROLO Cristina ITA0:45:30SF50 IL CORSO DI CORS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.