Dilettanti / Ultimo week end di campionato / In Eccellenza derby Formigine-Modenese

La Virtus Castelfranco ospita il Masi Torello

ECCELLENZA

Girone A. 16ª giornata (14,30): Cittadella-Arcetana 1-0; Sanmichelese-Rolo 3-6; Agazzanese-Piccardo Traversetolo (Sanguettoli di Bologna); Colorno-Campagnola (Giannì di Reggio Emilia); Fidentina-Salsomaggiore (Borghi di Modena); Real Formigine-Modenese (Guiotto di Schio); Felino-Bibbiano San Polo (Antonini di Rimini; ore 17). Riposa Nibbiano.

Classifica: Cittadella 32; Rolo 27; Piccardo e Colorno 23; Nibbiano 22; Modenese e Arcetana 21; Fidentina e Real Formigine 20; Salsomaggiore 19; Campagnola 13; Sanmichelese 12; agazzanese 11; Felino 10; Bibbiano San Polo 2.

Girone B. 15ª giornata (14,30): Castenaso-Anzolavino; Argentana-Sant’Agostino (Mantelli di Bologna); Castelvetro-Corticella (Rossini di Torino); Copparese-San Felice (Graziano di Rossano); Granamica-Vadese Sole Luna (Signaroldi di Piacenza); Vignolese-Medicina Fossatone (Montefiori di Ravenna); Virtus Castelfranco-Masi Torello Voghiera (Gargano di Bologna).

Classifica: Corticella 30; Castenaso e Virtus Castelfranco 27; Masi Torello Voghiera 25; Vignolese, Sant’Agostino e Medicina 23; Granamica e Castelvetro 20; San Felice 14; Vadese Sole Luna 13; Anzolavino 12; Copparese 8; Argentana 3.

PROMOZIONE

Girone C Programma 15ª giornata (ore 14,30): Casumaro-La Pieve Nonantola 1-2; Atletico Spm-Polinago (Dalsasso di Bologna); Centese-Quarantolese (Nid Bella di Bologna); Ganaceto-Persiceto (Gherardini di Faenza); Solierese-Castelnuovo (Dumitrascu di Finale Emilia); Virtus Camposanto-Fiorano (Utili di Faenza). Riposa Cavezzo.

Classifica: La Pieve Nonantola 39; Cavezzo 23; Ganaceto 22; Virtus Camposanto e Quarantolese 20; Castelnuovo 19; Fiorano 17; Polinago 16; Persiceto 14; Atletico Spm 12; Casumaro 11; Solierese e Centese 10.

PRIMA CATEGORIA

Girone D. Programma 15ª giornata (ore 14,30): Galeazza-Reggiolo; Madonnina-Falkgalileo (Vitali di Bologna); Virtus Correggio-Real Terre e Acqua (Rashed di Imola); San Damaso-United Carpi (Ettori di Bologna); Sammartinese-Ravarino (Zauli di Imola); Atletic Cdr Mutina-Virtus Cibeno (Tassi di Finale Emilia). Riposa Masone.

Classifica: Atletic Cdr Mutina 34; Reggiolo 28; Ravarino 26; Virtus Correggio 22; United Carpi 21; Masone 20; San Damaso 19; Madonnina 15; Sammartinese e Galeazza 14; Virtus Cibeno 13; Falkgalileo 8; Real Terre e Acqua 2.

Girone E. Programma 15ª giornata (ore 14,30): Lama 80-Montombraro (Graziani di Bologna, ore 10,30); Colombaro-Casalgrande (Maddaloni di Bologna); Valsa Savignano-Pavullo (Carandina di Ferrara); Flos Frugi-Pgs Smile (Bisognano di Imola); Fox Junior Serramazzoni-Spilamberto (Lazzerini di Imola); Veggia-Solignano (Franceschi di Ferrara). Riposa Maranello.

Classifica: Casalgrande e Montombraro 25; Lama 80 22; Pgs Smile, Pavullo e Spilamberto 20; Valsa Savignano 18; Flos Frugi 15; Maranello 14; Colombaro e Veggia 12; Solignano 11; Fox Junior Serramazzoni 9.

SECONDA CATEGORIA

Girone E Modena. 15ª giornata (ore 14,30): Baracca Beach-Pol. Solarese; Carpine-Rivara; Folgore Mirandola-Novellara; San Paolo-Campogalliano; Sanmartinese-Daino Santa Croce; Villa D’Oro-Cabassi Union Carpi; Vis San Prospero-4Ville.

Classifica: Vis San Prospero 25; Pol. Solarese 24; Villa D’Oro 23; Daino Santa Croce 22; Novellara e Rivara 21; Campogalliano 20; Folgore Mirandola 17; Sanmartinese 16; Baracca Beach 15; San Paolo 14; Cabassi Union Carpi 13; Carpine 12; 4Ville 7.

Girone F Modena. 15ª giornata (ore 14,30): Corlo-Saliceta; Fellegara-Ubersetto; Fortitudo-Consolata; Junior Fiorano-Eagles Prignano; Roteglia-La Veloce di Fiumalbo; Rubierese-Don Monari; Real Dragone-Boiardo Maert (ore 17,30).

Classifica: Junior Fiorano 28; Consolata e Fellegara 23; Boiardo Maer e Corlo 22; Roteglia 21; Don E. Monari 20; Rubierese 19; Saliceta 18; Fortitudo 17; Ubersetto 15; Real Dragone e La Veloce di Fiumalbo 12; Eagles Prignano 5.

TERZA CATEGORIA

Girone A Modena. 15ª giornata (ore 14,30): Fonda Pavullese-Magreta; Levizzano-Cimone; Pol. Union 81-Madonna Di Sotto; Real Montale-Audax casinalbo; Spezzanese-Prignanese; Terre di Castelli-Crp Bortolotti; San Francesco Smile-San Vito (ore 17).

Classifica: Audax Casinalbo 28; Cimone 26; Spezzanese e Levizzano 22; Terre di Castelli 21; Real Montale 20; Madonna Di Sotto 19; Pol. Union 81 18; San Francesco Smile e Fonda Pavullese 16; San Vito 13; Magreta 12; Crp Bortolotti 10; Prignanese 2.

Girone B Modena. 15ª giornata (ore 14,30): Limidi-Nuova Aurora; Rinascita-Virtus Mandrio; Medolla-Gino Nasi; Old Invicta-Novese; Pol. Cognentese-Cortilese; Robur La Pieve-Concordia. Riposa Reno Centese.

Classifica: Virtus Mandrio 37; Medolla 33; Limidi 29; Gino Nasi e Rinascita 21; Reno Centese 18; Nuova Aurora e Cortilese 15; Pol. Cognentese 14; Novese 10; Concordia e Robur La Pieve 9; Old Invicta 3.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.