Dilettanti / Virtus ad Argenta, tornano Promozione, Prima, Seconda e Terza

Timg src=”https://modenanoi.it/wp-content/uploads/2022/02/pallone.jpg” alt=”” width=”252″ height=”168″ class=”alignnone size-full wp-image-16585″ />

La Cittadella corsara espugna Novellara e vince contro il Campagnola per 3-2 il recupero della seconda giornata del campionato di Eccellenza.

Sono sei le modenesi di Eccellenza impegnate oggi pomeriggio, tutte in trasferta. Le gare sulla carta più morbide attendono Castelfranco e Formigine, che affronteranno Argentana e Bibbiano, i fanalini di coda dei rispettivi gironi.

Girone A. Recuperi 17esima giornata (ore 14,30): Arcetana-Agazzanese; Bibbiano S. Polo-Formigine (Manassero di Piacenza); Salsomaggiore-Sanmichelese (Astorino di Bologna). Riposa Piccardo.

Classifica: Cittadella 39; Colorno 37; Nibbiano 35; Piccardo e Rolo 30; Fidentina 29; Modenese e Formigine 26; Arcetana 25: Salsomaggiore 24; Campagnola 18; Sanmichelese 16; Felino 13; Agazzanese 11; Bibbiano 7.

Girone B. Programma 18esima giornata (ore 14,30); Anzolavino-Copparese; Argentana-Castelfranco (Gervasi di Cosenza); Castenaso-Castelvetro (Casali di Cesena); Masi Torello-Corticella; Medicina-San Felice (Hafidi di Ravenna); Sant’Agostino-Granamica; Vadese-Vignolese (Giannì di Reggio Emilia).

Classifica: Castenaso 36; Corticella 34; Castelfranco e Medicina 32; masi Torello, S. Agostino e Granamica 29; Vignolese 23; Castelvetro 20; Vadese 19; San Felice 18; Anzolavino 16; Copparese 8; Argentana 3.

Esattamente due mesi dopo l’ultima volta (lo scorso 18 dicembre) tornano Promozione, Prima, Seconda e Terza in una domenica di recuperi.

In Promozione girone C il Polinago recupera il match interno con il Casumaro (ore 14,30).

Prima E. Recupero 14esima (ore 14,30): Pavullo-Lama 80.Classifica: Montombraro e Casalgrande 28; Pgs 26; lama 22; Savignano e Spilamberto 21; Pavullo 20; Maranello 17; Flos 15; Solignano 14; Colombaro e Veggia 12; Fox 10.

Seconda E. Recuperi 14esima (ore 14,30): 4Ville-Sanmartinese; Cabassi-San Prospero; Campogalliano-Baracca; Daino Santa Croce-San Paolo; Folgore-Rivara; Novellara-Villa; Solarese-Carpine.

Classifica: San Prospero e Villa D’Oro 26; Solarese 25; Novellara 24; Campogalliano e Daino 23; Rivara 21; Sanmartinese 19; Folgore 17; Baracca 16; Carpine 15; San Paolo 14; Cabassi 13; 4Ville 8.

Girone F. Recupero 14esima (ore 14,30): Boiardo-Rubierese; Consolata-Fellegara; Prignano-Fortitudo; Fiumalbo-Junior Fiorano.

Classifica: J. Fiorano 28; Consolata 26; Boiardo 25; Fellegara 24; Corlo, Rubierese e Roteglia 22; Saliceta 21; Fortitudo 21; Monari 17; Ubersetto 16; Fiumalbo 13; R. Dragone 12; Prignano 8.

Terza A. Recuperi 14esima (14,30): Casinalbo-Spezzanese; Cimone-Fonda-Crp-Montale; Madonna di Sotto-Terre di Castelli; Magreta-San Francesco; Prignanese-Levizzano; San Vito-Pol. Union.

Classifica: Casinalbo 31; Cimone 29; Spezzanese 25; Castelli 24; Levizzano e Madonna di Sotto 22; Montale 20; S. Francesco e Fonda 19; Union 18; S. Vito 13; Magreta 12, Crp 10; Prignanese 2.

Terza B. Recuperi 14esima (14,30): Rinascita-Concordia; Cortilese-Invicta; Medolla-Limidi; Novese-Robur. Classifica: Mandrio 40; Medolla 36; Limidi 32; Gino Nasi 31; Rinascita 21; R. Centese 18; Cognentese 17; N. Aurora e Cortilese 15; Robur 12; Novese 11; Concordia 9; Invicta 4.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.