Dilettanti / La Virtus Castelfranco vuole rispondere al Borgo San Donnino

Per tornare in testa i biancogialli devono battere l’Arcetana

ECCELLENZA
Eccellenza, girone A, 19esima giornataGiocata ieri: Castellana-Borgo San Donnino 0-2. Oggi ore 14.30: Agazzanese-Real Formigine (Giallorenzo di Sulmona); Anzolavino-Campagnola (Lelli di Cesena); Colorno-La Pieve (Previdi di Modena); Fidentina-Vignolese (Tuderti di Reggio Emilia); Modenese-Rolo (Lepera di Rossano); Nibbiano-Cittadella (Roli di Modena; Piccardo-Boretto (Andreoli di Bologna); Sasso Marconi-Castelvetro (Granillo di Napoli); Castelfranco-Arcetana (Astorino di Bologna). Classifica: Borgo San Donnino* 46, Castelfranco 43; Cittadella 42; Agazzanese 41; Piccardo 34; Real Formigine 33; Colorno, La Pieve 32; Rolo 26; Castelvetro, Arcetana 23; Sasso Marconi 22; Modenese 21; Nibbiano 20; Fidentina, Vignolese 18; Anzolavino, Boretto 17; Castellana* 13; Campagnola 10 (* una gara in più).

PROMOZIONE

Girone B, 15ª giornata. Giocata ieri: Sanmichelese-Vezzano 1-3. Ore 14.30: Bibbiano-Castellarano (Volpato di Piacenza); Fabbrico-Pgs Smile (Miglioli di Parma); Polinago-Progetto Montagna (Soverini di Bologna); Riese-Montecchio (Craparo di Parma); Scandianese-Baiso (Piva di Bologna); Vianese-Fiorano (Vitali di Bologna). Ore 17: Ganaceto-Casalgrande (Zappavigna di Parma). Classifica: Fabbrico 34; Baiso, Montecchio 27; Riese 24; Scandianese, Vianese 23; Pcs Sanmichelese 22; Bibbiano e Vezzano 21; Castellarano 20; Polinago 16; Fiorano, Pgs Smile 14; Progetto Montagna 9; Ganaceto 5; Casalgrande 3.

Girone C, 15ª giornata. Giocata ieri: Quarantolese-Cavezzo 3-1. Ore 14.30: Cdr Mutina-X Martiri (Candela di Parma); Spm Calcio-Fossolo Calcio (Franceschi di Ferrara); Zola Predosa-Castelnuovo (Ferroni di Piacenza); Faro Coop-Virtus Camposanto (Torrisi di Ferrara); San Felice-Porretta (Fontanelli di Reggio); Trebbo-Msp Calcio (Cucereanu di Finale Emilia); Vadese-Casumaro (Tassi di Finale Emilia). Classifica: Zola Predosa 32; Faro Coop 29; Cdr Mutina 27; San Felice 23; Castelnuovo, Trebbo 21; Msp Calcio 20; X Martiri, V. Camposanto 19; Fossolo 18; Porretta 16; Spm e Quarantolese 14; Casumaro, Cavezzo 12; Vadese 8.

PRIMA CATEGORIA

Si chiude oggi (14.30) con l’anno solare anche il girone d’andata del campionato di Prima categoria.

Girone D. Gaggio-Pavullo (arbitro Borsetto di Parma); Junior Fiorano-Solarese (Bellelli di Finale E.); Lama 80-Consolata (Rafaiani di Bologna); Nonantola-Virtus Cibeno (Duka di Bo); Ravarino-Madonnina (Mozzillo di Reggio Emilia); Sammartinese-Veggia (Molinari di Bo); United Carpi-Solierese (Danielli di Bo).

Classifica: Maranello 36; United Carpi 30; Solierese, Ravarino 29; Madonnina, Smmartinese e Colombaro 27; Pavullo 21; Nonantola 18; Lama 80 14; Consolata 13; Junior Fiorano 12; V. Cibeno, Gaggio 11; Solarese 7; Veggia 6.

Prossimo turno. (15/1): Solarese-Colombaro; Ravarino-Consolata; United Carpi-Lama 80; Junior Fiorano-Madonnina; Nonantola-Pavullo; Maranello-Solierese, Gaggio-Veggia; Sammartinese-Virtus Cibeno.

Girone E. Felsina-Valsetta Lagaro; Ozzanese-Ceretolese; Persiceto-Spilamberto (Cavalazzi di Lugo); S. Damaso-Montombraro (Musolesi di Bologna); Pontevecchio-Airone; S. Benedetto V.S.-Junior Corticella; Solignano-Marzabotto (Rossi di Forlì).

Classifica: Felsina 40; Corticella 34; Montombraro 31; Valsetta e Casalecchio 25; S. Benedetto V.S. 23; Pontevecchio 22; Spilamberto 18; S. Damaso, Solignano 17; Persiceto 16; Airone 15; Valsa Savignano 14; Ceretolese 9; Marzabotto 8; Ozzanese 2.

Prossimo turno. (15/1): Ozzanese-Airone; Felsina-Ceretolese; Solignano-J.Corticella; R. Casalecchio-Marzabotto; Savignano-Montombraro; S. Benedetto V.S.-Persiceto; S.Damaso-Spilamberto; Pontevecchio-Valsetta.

SECONDA E TERZA
In Seconda girone H nel recupero della 13ª e ultima di andata giocato giovedì sera il recuopero Sporting Vado-Piumazzo finito 4-2. I modenesi restano così al terz’ultimo posto della classifica a braccetto col Pioppe, davanti alle altre due nostre rappresentanti Appennino 2000 e Maranese, rispettivamente penultima e ultima con 11 e 5 punti.Classifica Seconda H: La Dozza 32; Ponte Ronca 27; Montefredente 23; Monte San Pietro e Sporting Vado 20; Crespo 19; Venturina 17; PH Calcio, Bazzanese e Bononia 16; Pioppe e Piumazzo 14; Appennino 2000 11; Maranese 5.In Terza girone B nel recupero Magreta-Rinascita 1-2 (reti Gaspari; Navi, Canta). In classifica la Rinascita aggancia al settimo posto proprio il Magreta a quota 18.Classifica: Pol. Limidi 26; San Paolo 25; Cortilese 22; 4 Ville 21; San Francesco Smile e Union 81 19; Circolo Rinascita e Magreta 18; Cognentese e Novese 16; Gino Nasi 15; Concordia 12; Robur La Pieve 11; S. Vito 8.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *