Dilettanti / Virtus Castelfranco a valanga sul Castelvetro: è seconda

Due attesissimi derby tengono banco nel progtramma di oggi dei Dilettanti. Nel girone A tutti gli occhi sono puntati sul big match del ‘Pincelli’ tra il Formigine e la Cittadella. Si respira l’aria delle grandi occasioni anche a Castelfranco, con la Virtus impegnata nel derby contro il Castelvetro. Terza contro quarta, la sfida del ‘Ferrarini’ ha tutte le carte in regola per essere una partita spumeggiante e ricca di ribaltamenti di fronte.

Eccellenza A. 10ª giornata (ore 14,30): Bibbiano San Polo-Arcetana 0-2; Modenese-Campagnola 2-1; Felino-Agazzanese 3-4 (Roli di Modena); Fidentina-Colorno 3-2 (Bello’ di Castelfranco Veneto); Nibbiano e Valtidone-Piccardo Traversetolo 1-0 (Isoardi di Cuneo); Real Formigine-Cittadella 0-1 (Borghi di Modena); Salso-Rolo 0-0 (Gargano di Bologna). Ha riposato Sanmichelese.

Classifica: Cittadella 23; Rolo 19; Piccardo 16; Fidentina 15; Colorno, Modenese; Salsomaggiore 14, Nibbiano, Real Formigine, Arcetana 13; Campagnola 11; Felino 9; Agazzanese 8; Sanmichelese 6; Bibbiano S. Polo 1.

Eccellenza B. 10ª giornata (ore 14,30): S. Agostino-Masi Torello Voghiera 1-1; Anzolavino-Corticella 2-2 (Collier di Gallarate); Argentana-Granamica 0-1 (Morucci di Modena); Castenaso-San Felice 6-0 (Mozzillo di Reggio Emilia); Vignolese-Copparese 2-0 (Gippetto di Reggio Emilia); Virtus Castelfranco-Castelvetro 5-0 (Vietti di Parma). Rinviata Vadese Sole Luna-Medicina Fossatone.

Classifica: Corticella 24; V. Castelfranco 22; Masi T. 20; Castenaso 17; Castelvetro 16; S. Agostino 16; Vignolese 15; Medicina F.12, Granamica, Vadese S. L. 10; San Felice, Anzolavino 9; ; Copparese 5; Argentana 3

PROMOZIONE

Programma 10ª giornata (ore 14,30): Centese-V. Camposanto (ieri 0-0); Atletico Spm-Casumaro 0-2 (Rafaiani di Bologna); Castelnuovo-La Pieve Nonantola 0-3 (Campisi di Bologna); Ganaceto-Cavezzo 3-4 (Cortese di Bologna); Persiceto-Polinago 0-2 (Narcisi di Parma); Solierese-Fiorano 0-0 (De Robertis di Bologna). Riposa Quarantolese.

Classifica: La Pieve Nonantola 24; Cavezzo 18; Ganaceto 16, Castelnuovo 16; Polinago, Virtus Camposanto 14; Fiorano 12, Casumaro, Quarantolese 11; Atletico Spm 10; Solierese 9; Centese 6, Persiceto 5.

Prossimo turno (21/11 ore 14,30): Fiorano-Centese (20/11 ore 20,30); Cavezzo-Atletico Spm; La Pieve Nonantola-Ganaceto; Polinago-Solierese; Quarantolese-Castelnuovo; Virtus Camposanto-Casumaro. Riposa Persiceto.

PRIMA CATEGORIA

Girone D. 10ª giornata (ore 14,30): Atletic Cdr Mutina-Falkgalileo 3-0 (Cristofori di Reggio Emilia); Galeazza-Sammartinese 1-2 (Franceschi di Ferrara); Virtus Correggio-Madonnina 1-0 (Ferroni di Piacenza); San Damaso-Masone 3-1 (Pucci di Bologna); United Carpi-Reggiolo 2-0 (Saracinelli di Imola); Virtus Cibeno-Ravarino 2-4 (Fortini di Reggio Emilia). Riposa Real Terre e Acqua.

Classifica: Atletic Cdr Mutina 27; Reggiolo 21; United Carpi 18; Masone 15, V. Correggio 15, Ravarino 14; Madonnina 12; San Damaso 13, V. Cibeno 10; Galeazza, Sammartinese 9; Falkgalileo 5; Real Terre e Acqua 2.

Girone E. 10ª giornata (ore 14,30): Casalgrande-Pavullo 0-1 (Volpato di Piacenza); Colombaro-Montombraro 0-2 (Mazzanti di Imola); Flos Frugi-Valsa Savignano 2-2 (Nadini di Modena); Fox Junior Serramazzoni-Lama 80 1-3 (Zauli di Imola); Solignano-Pgs Smile 1-3 (Sani di Faenza); Veggia-Maranello 2-1 (Cortese di Bologna). Riposa Spilamberto.

Classifica: Lama 80 21; V. Savignano 17, Casalgrande; Montombraro, Pavullo 16, PSg Smile 15, Flos Frugi 14, Spilamberto 13; Veggia 11; Colombaro 10; Solignano 8; Maranello 5; Fox Junior Serramazzoni 3.

SECONDA CATEGORIA
Seconda E. 10ª giornata (14,30): Cabassi U. Carpi-Daino 2-3; Folgore-Solarese 1-0 ; Novellara-Campogalliano 0-2; Rivara-4Ville 2-2; Sanmartinese-San Paolo rinv; Villa D’Oro-Carpine 3-1; Vis S. Prospero-Baracca Beach. 2-1

Classifica: Vis S. Prospero 21 Pol. Solarese 19; ; Campogalliano 18; Daino S. Croce 18, Villa D’Oro 16; Rivara 16, Novellara, Baracca B. 14; Folgore 13; Cabassi U. Carpi 11; Sanmartinese 10, S. Paolo 9; Carpine 8; 4Ville 7.

Girone F. 10ª giornata (ore 14,30): Consolata-Boiardo Maer 1-0; Eagles Prignano-Don E. Monari 1-2; Fellegara-Corlo 1-1; Fortitudo- Roteglia 5-4; Junior Fiorano-Saliceta 3-0; La Veloce Fiumalbo-Ubersetto 2-1; Real Dragone-Rubierese 0-1.

Classifica: Junior Fiorano 22; Consolata 20, Don E. Monari 18; Roteglia 17; Fellegara 16, Boiardo Maer, Saliceta, Rubierese 12; Corlo 11; Fortitudo 10; Real Dragone, Ubersetto; La Veloce Fiumalbo 9; E. Prignano 2.

Girone G. 9ª giornata (14,30): Calcara Samoggia-Ponte Ronca 4-2; Crespo-Appennino 2000 1-0; Monte S. Pietro-S. Anna 3-3; Pioppe-Bazzanese 3-1; U. Montefredente-Gaggio 3-0; Zocca-Maranese 1-2; Nonantola-Piumazzo 4-0.

Classifica: Nonantola 25; Pioppe 19; S. Anna 18 Gaggio 17, Crespo 17; Maranese 15; U. Montefredente 14, Appennino 2000 13; Piumazzo 11; Monte S. Pietro 10; Ponte Ronca 8; Zocca 6; Calcara Samoggia 3, Bazzanese 1.

Girone L. 9ª giornata (14,30): Barco-Ricci Francesco 1-2; Laghese-Bondeno 0-2; Nuova Codigorese-Junior Finale 3-1; Ostellatese-Sorgente 1-1; S. Maria Codifiume-Amici di Stefano 1-2; Traghetto Molinella-Dogatese 2-1. Riposa Filo.

Classifica: Bondeno 20; Amici di Stefano 18; Ostellatese 18; Junior Finale 14; Codigorese, Sorgente 13; S. Maria Codifiume, Filo 11; Dogatese, Ricci Francesco 10; Traghetto Molinella 9; Laghese 5; Barco 0.

TERZA CATEGORIA

Terza A. 10ª giornata (14,30): Cimone-Crp Bortolotti 1-0; Fonda Pavullese-Spezzanese 1-2; Levizzano-Audax Casinalbo 2-2; Pol. Union-Terre di Castelli 2-1; Prignanese-San Vito 0-7; Magreta-Madonna di Sotto 0-1; S. Francesco Smile-Real Montale 1-1.

Classifica: Audax Casinalbo 19; Spezzanese 17, Terre di Castelli 17; Levizzano, Cimone 16; R. Montale, Madonna di Sotto, Pol. Union 15, Fonda P.,S. Francesco Smile 12, Magreta 11; S. Vito 10; Crp 9; Prignanese 1.

Girone B. 10ª giornata (14,30): Rinascita-N. Aurora 5-0; Cortilese-Limidi RINV; Novese-V. Mandrio 0-1; O. Invicta-Reno 1-2; Pol. Cognentese-G. Nasi 1-2; Robur La Pieve-Medolla rinv. Riposa Concordia.

Classifica: V. Mandrio 25; Medolla 24; Rinascita 21; Limidi 19; N. Aurora, Cortilese, R. Centese, Nasi 12, R. La Pieve, Cognentese 8; Novese 7; Concordia 6; O. Invicta 3.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.