Dilettanti / La Vietus Castelfranco ospita il Corticella

Il programma completo dall’Eccellenza alla Terza

ECCELLENZA. Due sono i derby e quattro sono i big match, su tutti Formigine-Sanmichelese, in un derby delicato per entrambe. La Virtus Castelfranco ospita il Corticella.

Girone A. 12ª giornata (ore 14,30): Salso-Arcetana 2-2; Bibbiano-Agazzanese (Fedolfi di Parma); Felino-Colorno (Spina di Barletta); Modenese-Piccardo (Gippetto di Reggio Emilia); Nibbiano V.-Cittadella (Antonini di Rimini); Real Formigine-Sanmichelese (Fundarotto di Ferrara); Rolo-Campagnola (Papaserio di Catania). Riposa Fidentina.

Classifica: Cittadella 26; Rolo 25; Piccardo 19; Modenese 17; Nibbiano Valtidone, Fidentina 16; Salso, Arcetana 15; Colorno, Real Formigine 14; Campagnola 11; Sanmichelese, Felino 9; Agazzanese 8; Bibbiano San Polo 1.

Girone B. 12ª giornata (14,30): Argentana-Medicina 0-5; Anzolavino-Vadese (Farsi di Ferrara); Castelvetro-S.Felice (Sartori di Piacenza); Castenaso-S. Agostino (Traini di SB del Tronto); Copparese-Granamica (Mozzillo di Reggio); Vignolese-Masi T. Giordani di Aprilia); Castelfranco-Corticella (Rashed di Imola).

Classifica: Corticella 27; Virtus Castelfranco 22; Castenaso, Masi Torello Voghiera 20; S. Agostino, Castelvetro 19; Vignolese, Medicina 18; Granamica 13; Vadese 10; Anzolavino, San Felice 9; Copparese 5; Argentana 3.

PROMOZIONE 12A GIORNATA

Girone C. Programma 12ª giornata (ore 14,30): Solierese-Persiceto 1-3; Ganaceto-Quarantolese (ore 12, Dumitrascu di Finale Emilia); Atletico Spm-La Pieve Nonantola (Stanzani di Bologna); Casumaro-Fiorano (Andreoli di Bologna); Centese-Polinago (Maiellaro di Parma); Virtus Camposanto-Cavezzo (Vitali di Bologna). Riposa Castelnuovo.

Classifica: La Pieve Nonantola 27; Cavezzo, Castelnuovo 19; Virtus Camposanto 17; Ganaceto 16; Polinago 15; Fiorano 12; Casumaro, Quarantolese, Atletico Spm 11; Solierese 10; Centese 9; Persiceto 8.

Prossimo turno (5/12 ore 14,30): Cavezzo-Casumaro (4/12 ore 15); Fiorano-Atletico Spm; La Pieve Nonantola-Centese; Persiceto-Castelnuovo; Polinago-Ganaceto; Quarantolese-Solierese. Riposa Virtus Camposanto.

PRIMA CATEGORIA 12a GIORNATA

Girone D. Atletic Cdr Mutina-United Carpi (Franceschi di Ferrara); Galeazza-Ravarino (Mazzanti di Imola); Madonnina-Masone (Bisognano di Imola); Virtus Correggio-Reggiolo (Trombetta di Parma); San Damaso-Real Terre e Acqua (Predieri di Faenza); Sammartinese-Falkgalileo (Orlando di Modena). Riposa Virtus Cibeno.

Classifica: Atletic Cdr Mutina 28; Reggiolo 22; United Carpi 18; Ravarino 17; Virtus Correggio, Masone 16; San Damaso, Virtus Cibeno 13; Sammartinese, Madonnina 12; Galeazza 10; Falkgalileo 6; Real Terre e Acqua 2.

Girone E. Colombaro-Solignano (Coppola di Imola); Valsa Savignano-Montombraro (Vallone di Piacenza); Flos Frugi-Pavullo (Zanni di Modena); Fox Junior Serramazzoni-Pgs Smile (Duca di Bologna); Lama 80-Maranello (Petrisor Ior di Forlì); Veggia-Spilamberto (. Riposa Casalgrande. Classifica: Lama 80 22; Montombraro, Pavullo, Casalgrande 19; Valsa Savignano 18; Pgs Smile 16; Flos Frugi 14; Spilamberto 13; Colombaro, Veggia 11; Solignano, Maranello 8; Fox Junior Serramazzoni 3.

SECONDA CATEGORIA 12A GIORNATA

Girone E. Baracca Beach-Carpine; Folgore-Cabassi U. Carpi; Novellara-Rivara; San Paolo-Pol. Solarese; Sanmartinese-Campogalliano; Villa D’Oro-4Ville; Vis S. Prospero-Daino S. Croce.

Classifica: Pol. Solarese 22; Daino S. Croce, Vis S. Prospero 21; Villa D’Oro 19; Campogalliano 18; Novellara, Rivara 17; Baracca Beach 14; Sanmartinese, Folgore 13; San Paolo, Cabassi U. Carpi 12; Carpine 8; 4Ville 7.

Girone F. Corlo-Pol. Roteglia; Eagles Prignano-La Veloce Fiumalbo; Fellegara-Boiardo Maer; Fortitudo-Ubersetto; Junior Fiorano-Consolata; Real Dragone-Don E. Monari; Rubierese-Saliceta.

Classifica: Junior Fiorano 22; Boiardo Maer 21; Consolata, Pol. Roteglia 20; Fellegara 19; Don E. Monari 18; Saliceta, Corlo, Rubierese 15; Fortitudo 13; Ubersetto, La Veloce Fiumalbo 12; Real Dragone 9; E. Prignano 2.

Girone G. 11ª giornata (ore 14,30): Appennino 2000-S.Anna; Calcara S-Maranese; Crespo-Gaggio; Nonantola-MS Pietro; Pioppe-P.Ronca; U. Montefredente-Bazzanese; Zocca-Piumazzo.

Classifica: Nonantola 28; S. Anna 21; Pioppe 20; Gaggio 18; U. Montefredente, Crespo 17; Maranese 15; Piumazzo 14; Appennino 2000 13; Ponte Ronca 11; Monte S. Pietro 10; Zocca, Calcara Samoggia 6; Bazzanese 1.

Girone L. 11ª giornata (14,30); Filo-Amici di Stefano; Laghese-Junior Finale; N. Codigorese-Dogatese; Ostellatese-Ricci F.; S. M. Codifiume-Sorgente; Traghetto-Barco. Riposa Bondeno.

Classifica: Amici di Stefano 21; Ostellatese, Bondeno 20; Junior Finale 17; N. Codigorese 16; Filo 14; Sorgente, Ricci Francesco 13; S. M. Codifiume 11; Dogatese 10; Traghetto Molinella 9; Laghese 5; Barco 0.

TERZA CATEGORIA 12a GIORNATA

Girone A. Cimone-Prignanese; Fonda Pavullese-San Vito; Levizzano-Magreta; Pol. Union 81-Crp Bortolotti; Real M. Montale-Spezzanese; Terre di Castelli-Audax Casinalbo; S. Francesco Smile-Madonna Di Sotto (ore 17).

Classifica: Audax 22; Spezzanese 21; Cimone 20; Levizzano 19; Terre di Castelli 18; Real M. Montale 16; Madonna Di Sotto, Pol. Union 81 15; Fonda 13; S. F. Smile, Magreta 12; Crp , San Vito 10; Prignanese 2.

Girone B. 12ª giornata (ore 14,30): Rinascita-Limidi; Medolla-Reno Centese; Nuova Aurora-G. Nasi; Old Invicta-Concordia; Pol. Cognentese-Novese; Robur La Pieve-Virtus Mandrio.

Classifica: Medolla 30; Virtus Mandrio 28; Limidi 25; Rinascita 21; G. Nasi, Reno Centese, Cortilese 15; N. Aurora 12; Robur La Pieve, Pol. Cognentese 8; Novese 7; Concordia 6; O. Invicta 3.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.