Dilettanti / La Virtus Castelfranco ospita la Copparese: vietato sbagliare

Gli anticipi di sabato. Cittadella-Formigine 1-1; in Promozione Persiceto-La Pieve 0-1 (21’ Cheli)

ECCELLENZA

Girone A. 25esima giornata (15,30): Cittadella-Real Formigine 1-1; Agazzanese-Felino (Majrani di Firenze); Arcetana-Bibbiano S. Polo (Borghi di Modena); Campagnola-Modenese (Mantelli di Bologna); Colorno-Fidentina (Bazzo di Bolzano); Piccardo Traversetolo-Nibbiano (Giannì di Reggio Emilia); Rolo-Salsomaggiore (Previdi di Modena). Riposa Sanmichelese.

Classifica: Cittadella 47; Colorno 43; Piccardo 39; Nibbiano 37; Formigine 36; Rolo 35; Salsomaggiore e Fidentina 34; Modenese 31; Arcetana 29; Campagnola 21; Agazzanese e Felino 18; Sanmichelese 17; Bibbiano S. Polo 11.

Girone B. 22a giornata (15,30): Anzolavino-Masi Torello 1-1; Argentana-San Felice (Zampini di Ravenna); Castenaso-Corticella (Saugo di Bassano del Grappa); S. Agostino-Medicina (Sintini di Cesena); Vignolese-Granamica (Zangara di Catanzaro); Vadese-Castelvetro (Casali di Cesena); Castelfranco-Copparese (Diversi di Lugo di Romagna).

Classifica: Castenaso 45; Corticella 44; Masi Torello e Granamica 39; Castelfranco 38; Medicina 36; S. Agostino 34; Vignolese 33; Castelvetro 26; San Felice 20; Vadese 19; Anzolavino 18; Copparese 12; Argentana 5.

PROMOZIONE

Programma 20esima giornata (15,30): Persiceto-La Pieve Nonantola 0-1; Castelnuovo-Fiorano (Soverini di Bologna); Centese-Casumaro (Cristofori di Finale Emilia); Quarantolese-Polinago (Mariano di Bologna); Solierese-Cavezzo (Giordano di Bologna); Ganaceto-Virtus Camposanto (Cucereanu di Finale Emilia). Riposa Atletico Spm.Classifica: Pieve Nonantola 47; Virtus Camposanto e Cavezzo 28; Quarantolese e Polinago 27; Ganaceto 26; Castelnuovo e Spm 22; Fiorano e Casumaro 18; Persiceto e Centese 17; Solierese 15.

PRIMA CATEGORIA

Girone D. Programma 20esima giornata (ore 15,30): Cdr Mutina-Masone (Molinari di Bologna); V. Correggio-Sammartinese; San Damaso-Madonnina (Franzoni di Bologna); Terre e Acqua-Reggiolo; United Carpi-Ravarino (Falivene di Bologna); Virtus Cibeno-Falkgalileo (Narcisi di Parma). Riposa Galeazza.

Classifica: Cdr Mutina 47; Ravarino e U. Carpi 31; Reggiolo 29; Masone 27; Galeazza 26; V. Correggio 25; Madonnina e S. Damaso 23; Cibeno 22; Sammartinese 20; Falkgalileo 15; Terre e Acqua 2.

Girone E. Programma 20esima giornata (ore 15,30): Casalgrande-Montombraro (Maddaloni di Bologna); Colombaro-Maranello (Orlando di Bologna); Solignano-Pavullo (Piva di Bologna); Spilamberto-Pgs Smile (Asaro di Finale Emilia); Veggia-Lama 80 (Tassi di Finale Emilia); Fox Serramazzoni-Valsa Savignano (ore 18, Ettori di Bologna). Riposa Flos Frugi.

Classifica: Casalgrande 35; Pgs Smile 34; Lama 32; Montombraro 31; Savignano 26; Spilamberto 24; Maranello 23; Pavullo 22; Colombaro e Veggia 19; Solignano e Flos Frugi 18; Fox Serra.

SECONDA CATEGORIA.

Girone E. 20esima giorn.(ore 15,30): 4Ville-S. Croce; Cabassi-Campogalliano; Folgore -Carpine; Novellara-Solarese; Rivara-Sanmartinese; Villa D’Oro-Baracca; S. Prospero-S. Paolo.

Classifica: Solarese 40; Novellara 33; Rivara 31; Villa D’Oro, S.Prospero e Campogalliano 30; S. Croce e Sanmartinese 29; S. Paolo 23; Baracca B. e Folgore 21; Cabassi 20; Carpine 18; 4Ville 13.

Girone F. 20esima giorn. (ore 15,30):Consolata-Monari; Prignano-Saliceta; Fellegara-Rubierese; Fortitudo-Corlo; J. Fiorano-Roteglia; La Veloce-R. Dragone; Ubersetto-Boiardo.

Classifica: Consolata 37; Fiorano 35; Boiardo 22; Rubierese e Fellegara 29; Roteglia e Monari 27; Corlo e Ubersetto 25; Fortitudo 23; La Veloce 20; R. Dragone 19; Prignano 10.

Girone G. Programma 19esima giornata (ore 15,30): Samoggia-Montefredente; Maranese-Ponte Ronca; Monte S. Pietro-Gaggio; Nonantola-Appennino; Pioppe-S. Anna; Piumazzo-Bazzanese; Zocca-Crespo.

Classifica: Nonantola 44; S. Anna 33; Montefredente e Pioppe 31; Gaggio 29; Crespo 28; Piumazzo e Appennino 24; Ponte Ronca 22; Maranese 18; M. S. Pietro 18; Bazzanese 13; Zocca e Samoggia 7.

Girone L. 18esima giorn. (ore 15,30): Bondeno-Molinella; Amici di Stefano-Barco; Filo-Ostellatese; J. Finale-Ricci; Laghese-Codigorese; Sorgente-Dogatese. Riposa S. M. Codifiume. Classifica: Bondeno 34; Amici di Stefano 33; Ostellatese 32; S. M. Codifiume 30; J. Finale 27; Codigorese 26; Ricci 22; Filo 20: Dogatese 18; Sorgente 16; T. Molinella e Laghese 13; Barco 1.

TERZA CATEGORIA

Girone A. 20esima giorn. (ore 15,30): Cimone-Casinalbo; Fonda-Montale; Levizzano-Spezzanese; Magreta-Crp; Prignanese-Pol. Union 81; S. Vito-Madonna di Sotto; S. Francesco S.-Terre di Castelli (ore 18).

Classifica: Cimone 44; Casinalbo 37; Terre di Castelli 34; Spezzanese 33; Levizzano 32; Union 81 27; S. Francesco S. 26; Madonna di Sotto 25; Montale 24; Fonda 22; Magreta 21; Crp e S. Vito 15; Prignanese 8.

Girone B. 20a giornata (15,30): Concordia-Mandrio; Cortilese-Nasi; Novese-Limidi; Invicta-Medolla; Cognentese-Reno C.; Robur-N. Aurora. Riposa Rinascita.

Classifica: Medolla 51; Mandrio 49; Limidi 38; Rinascita 31; N. Aurora 25; Nasi e Cognentese 22; Cortilese e Reno C. 19; Robur 18; Novese 17; Concordia 11; Invicta 7.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.