Dilettanti / In Eccellenza due derby: Cittadella-Modenese e San Felice-Virtus

Il programma completo di oggi nei Dilettanti dalla Eccellenza alla Terza categoria

ECCELLENZA
Girone A. Programma 13ª giornata (ore 14,30): Fidentina-Felino 2-2; Agazzanese-Salsomaggiore (Signaroldi di Piacenza); Arcetana-Campagnola (Gargano di Bologna); Cittadella-Modenese (Vietti di Parma); Colorno-Bibbiano S. Polo (Roli di Modena); Sanmichelese-Nibbiano Valtidone (Aloise di Lodi); Piccardo Traversetolo-Rolo (Borghi di Modena). Riposa Real Formigine.

Classifica: Cittadella 26; Rolo 21; Piccardo 20; Nibbiano Valtidone 19; Modenese 18; Colorno, R. Formigine, Fidentina 17; Salsomaggiore, Arcetana 15; Campagnola 12; Felino 10; Sanmichelese, Agazzanese 9; Bibbiano S. Polo 2.

Girone B. Programma 13ª giornata (ore 14,30): Corticella-Vignolese 0-1; Granamica-Castelvetro (Farsi di Ferrara); Masi Torello Voghiera-Argentana (Fundarotto di Ferrara); Medicina-Castenaso (Palomba di Torre del Greco); S. Agostino-Anzolavino (Antonini di Rimini); San Felice-Virtus Castelfranco (Papagno di Roma); Vadese-Copparese (Papi di Prato).

Classifica: Corticella 27; Virtus Castelfranco 25; Castenaso 23; Vignolese 22; Masi Torello 21; S. Agostino, Castelvetro 19; Medicina 18; Granamica 16; Vadese 13; San Felice 12; Anzolavino 9; Copparese 5; Argentana 3

PROMOZIONE
Programma 13ª giornata (ore 14,30): Cavezzo-Casumaro 1-0; Fiorano-Atletico Spm; Persiceto-Castelnuovo; Polinago-Ganaceto; Quarantolese-Solierese; La Pieve Nonantola-Centese (ore 17). Riposa Virtus Camposanto.

Classifica: La Pieve Nonantola 30; Cavezzo 22; Virtus Camposanto 20; Castelnuovo 19; Polinago, Ganaceto 16; Fiorano 15; Quarantolese 14; Atletico Spm, Casumaro 11; Centese, Solierese 10; Persiceto 8.

Prossimo turno (12/12 ore 14,30): Atletico Spm-Quarantolese (11/11 ore 14,30); Castelnuovo-Ganaceto; Fiorano-Cavezzo; La Pieve Nonantola-Virtus Camposanto; Persiceto-Centese; Polinago-Casumaro. Riposa Solierese.

PRIMA CATEGORIA
Girone D. Programma 13ª giornata (ore 14,30): Falkgalileo-Galeazza (Gjuzi di Bologna); Masone-Sammartinese (Fortini di Finale Emilia); Ravarino-Virtus Correggio (Deni di Bologna); Real Terre e Acqua-Atletic Cdr Mutina (Cappello di Imola); Reggiolo-San Damaso (Asaro di Finale Emilia); United Carpi-Virtus Cibeno (Nadini di Modena). Riposa Madonnina.

Classifica: Atletic Cdr Mutina 31; Reggiolo 22; Racarino 20; Virtus Correggio 19; United Carpi 18; San Damaso, Masone 16; Madonnina 15; Sammartinese, V. Cibeno 13; Galeazza 10; Falkgalileo 7; Real Terre e Acqua 2

Girone E. Programma 13ª giornata (ore 14,30): Maranello-Valsa Savignano (Donati di Rimini); Montombraro-Flos Frugi (Saracinelli di Imola); Pavullo-Fox Junior Serramazzoni (Graziani di Bologna); Pgs Smile-Veggia (Ettori di Bologna); Solignano-Casalgrande (Torrisi di Ferrara); Spilamberto-Colombaro (Cortese di Bologna). Riposa Lama 80.

Classifica: Montombraro, Lama 80 22; Pavullo 20; Casalgrande 19; Valsa Savignano 18; Pgs Smile, Spilamberto 16; Flos Frugi 15; Solignano, Colombaro, Veggia 11; Maranello 8; Fox Junior Serramazzoni 3.

SECONDA CATEGORIA

Seconda Categoria. Girone E. 13ª giornata (14,30): 4Ville-Folgore Mirandola; Cabassi U. Carpi- Novellara; Campogalliano-VS Prospero; Carpine-San Paolo; Daino SC-Villa D’Oro; Solarese-Sanmartinese; Rivara-Baracca Beach.

Classifica: Vis S. Prospero 24; Solarese 23; Villa D’Oro 22; Daino 21; Campogalliano 19; Novellara, Rivara 18; Sanmartinese, Baracca Beach 15; San Paolo, Folgore Mirandola 14; Cabassi U. Carpi 13; Carpine 9; 4Ville 7.

Girone F. 13ª giornata (ore 14,30): Boiardo Maer-Fortitudo; Consolata-Eagles Prignano; La Veloce-Corlo; Pol. Roteglia-Rubierese; Saliceta-Real Dragone; Ubersetto-J. Fiorano; Monari-Fellegara (16,30).

Classifica: Junior Fiorano 25; Fellegara 22; Boiardo Maer 21; Consolata, Pol. Roteglia 20; Monari, Corlo, Rubierese 18; Fortitudo 16; Saliceta 15; Ubersetto, La Veloce Fiumalbo 12; Real Dragone 9; Eagles Prignano 5.

Girone G. 12ª giornata (ore 14,30): Bazzanese-Appennino 2000; Gaggio-S. Anna; Maranese-U. Montefredente; MS Pietro-Calcara S.; Nonantola-Zocca; Piumazzo-Pioppe; P. Ronca-Crespo.

Classifica: Nonantola 31; S. Anna 22; Gaggio, Pioppe 21; U. Montefredente 20; Maranese 18; Crespo 17; Piumazzo 15; Appennino 2000 14; Ponte Ronca 12; Monte S. Pietro 10; Zocca 7; Calcara Samoggia 6; Bazzanese 1.

Girone L. Programma 12ª giornata (ore 14,30): Amici di Stefano-Bondeno; Barco-Ostellatese; Dogatese-SM Codifiume; Junior Finale-Filo; Ricci Francesco-N. Codigorese; Sorgente-Laghese. Riposa Traghetto.

Classifica: Amici di Stefano 24; Ostellatese, Bondeno 20; N. Codigorese 19; Junior Finale 18; Ricci F. 16; Filo, S. Maria Codifiume 14; Sorgente 13; Dogatese, Traghetto M. 10; Laghese 6; Barco 1.

TERZA CATEGORIA.

Girone A. 13ª giornata (ore 14,30): Audax Casinalbo-Pol. Union 81; Crp Bortolotti-San Francesco Smile; Madonna Di Sotto-Fonda Pavullese; Magreta-Cimone; Prignanese-Real Montale; San Vito-Levizzano; Spezzanese-Terre di Castelli.

Classifica: Audax Casinalbo 25; Cimone 23; Spezzanese, Levizzano 22; Pol. Union 81, Terre di Castelli 18; Real Montale 17; Madonna Di Sotto, Fonda Pavullese 16; S. Francesco Smile 13; Magreta 12; Crp Bortolotti, San Vito 10; Prignanese 2.

Girone B. 13ª giornata (ore 14,30): Limidi-Robur La Pieve; Concordia-Pol. Cognentese; G. Nasi-Rinascita; Novese-Cortilese; Reno Centese-N. Aurora; Virtus Mandrio-O. Invicta. Riposa Medolla.

Classifica: Medolla 33; V. Mandrio 31; Limidi 28; Rinascita 21; Nasi 18; Reno Centese, Cortilese 15; N. Aurora 12; Cognentese 11; Concordia 9; Robur La Pieve 8; Novese 7; O. Invicta 3.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.